Насколько точно нужно придерживаться схемы массажа?

15 Май 2008

Насколько точно нужно придерживаться схемы массажа?

Иногда можно услышать, что, мол, не думайте ни о какой схеме, как руки (или ноги) пойдут, так и хорошо. С этим трудно согласиться, на наш взгляд, это ошибочная позиция при обучении.

Прежде чем создавать свой собственный неповторимый стиль, надо освоить базовые схемы, поработать на них, набрать достаточный опыт, а тогда, возможно, уже и выдумывать ничего не захочется. Классические схемы тем и хороши, что движения в них подобраны оптимально, каждое последующее движение как бы вытекает из предыдущего и массажисту не приходится делать лишних движений – они логичны и изящны.

В Тайланде за многие годы, наряду с различными модификациями традиционного тайского массажа (так называемого, уличного, или деревенского стиля) сложились только ДВЕ ОБЩЕПРИЗНАННЫЕ КЛАССИЧЕСКИЕ ШКОЛЫ – Южная школа в центром в монастыре Wat Po и Северная с центром в г. Чанг Май. Различия между ними касаются, прежде всего, толкования расположения энергетических линий (линий сен), схем массажа и характера воздействия (северный стиль мягче, чем южный). Однако и в Южной школе, и в Северной преподается базовая последовательность движений, которая считается обязательной. Эти схемы были созданы и опробованы в течение многих и многих лет. Замечательны они тем, что, следуя схеме, массажист проработает все тело клиента, не упустив ни одной его части.

Чтобы стать специалистом, любому делу сначала мы усердно обучаемся, а уж потом на основе знаний и опыта рождаем что-то свое. Но сначала, еще раз повторимся, нужно освоить азы и наработать достаточный опыт. Иначе человек может остаться дилетантом и рискует в любой момент услышать от своего клиента – знатока тайского массажа, что он выполняет не традиционный тайский массаж, а вульгарную уличную версию.

Опытный массажист, который прекрасно чувствует энергетику своего клиента, без сомнения, может обойтись без четкой схемы. Он почувствует, в каком месте следует поработать подольше, а какое – пройти вскользь. Но сколько их, таких массажистов? Основная масса – это специалисты, в той или иной мере освоивших различные массажные приемы.

В Тайском клубе преподается южный стиль. Довольно жестко мы требуем выучить схему массажа, а перед получением удостоверения обучающийся обязательно сдает экзамен на теле инструктора. Наша задача – научить традиционному тайскому массажу так, как этому обучают тайские мастера, а впоследствии массажист будет сам решать, следовать ему схеме или нет, но это уже будет его собственное решение.

Не у всех людей одинаковая память и способности в освоении массажных техник. Для доработки не в полной мере освоенного на семинаре материала существуют еженедельные клубные занятия, на которых как раз и дорабатывается упущенное. Кроме этого, здесь есть прекрасная, редкая возможность не только поработать самому, но и получить качественный массаж от своих коллег.




Вернуться на главную страницу