Структура тайской системы оздоровления и исцеления

7 Сен 2009

Структура тайской системы оздоровления и исцеления

В нашем технократическом мире все стремительно меняется, и зачастую человек замечает лишь то, что легко увидеть глазами или потрогать руками, разучившись чувствовать тонкие энергии. Даже свои внутренние органы люди начинают замечать лишь тогда, когда они во весь «голос» болью сигналят о неполадках. Западные стереотипы докатились и до стран Востока. Множество салонов Таиланда, выполняющие тайские массажи, предлагают своим клиентам лишь голую технику, которая сводится к разминанию и растягиванию мышц или размазыванию синтетического масла по телу.

Между тем, тайский массаж – это, прежде всего, духовная практика и всего лишь одна из частей огромного знания – тайской традиционной медицины. Эта древняя система врачевания, мировоззренческим фундаментом которой является буддизм с его ненасильственной позитивной философией, сочетает в себе непревзойденную тактильную работу с телом, богатейший набор терапевтических и мануальных приёмов, знание целительных свойств ароматов, трав и минералов. Обогатившись за много веков различными знаниями и навыками, впитав в себя лечебные техники соседних стран и освоив великую профилактическую роль, тайская система врачевания стала также и могучей оздоровительной практикой.

Поэтому мы ее так и называем – ТАЙСКАЯ СИСТЕМА ИСЦЕЛЕНИЯ И ОЗДОРОВЛЕНИЯ.

Немного истории

Народная традиция называет основателем тайской системы Дживаку Кумара Бхаши, жившего более 2500 лет назад. До настоящего времени его почитают как отца тайской медицины. Приступая к сеансу массажа, мастер произносит мантру-медитацию, в которой благодарит доктора Дживаго за принесенные на тайскую землю знания и просит содействия в оказании помощи лежащему перед ним человеку.

Развитие тайской системы тесно связано с индийскими монахами-буддистами, которые несли новую религию из Индии в дальневосточный мир. Сиам (древнее название Таиланда) оказался удобным перекрестком для миссионерства. Кроме религии монахи принесли с собой знание йоги, Аюрведы и боевых искусств Индии – пожалуй, наиболее древних знаний на планете в этой области.

В Индии буддизм так и не стал основной религией, между тем как Таиланд одним из первых принял его как государственную. Сегодня 95% населения Таиланда – буддисты; философия буддизма является одним из основных предметов во всех общеобразовательных школах; каждый мужчина хотя бы три месяца в своей жизни обязан побыть монахом.

Первоначально учебные центры существовали при монастырях, где практиковали исключительно мужчины-монахи. Тайский массаж рассматривался как процедура, в первую очередь, для души, поскольку существовало представление о человеке как о целостной системе, неразрывно связывающей две ценных составляющих – тело и душу. При этом душе отводилось главенствующая роль, ибо буддизм понимал существование человека на земле как временное пребывание его души в теле. Но и телу монахи уделяли большое внимание. После долгой медитации они обращались за помощью к своим собратьям, чтобы те помогли привести в порядок их затекшие мышцы. Женщинам заниматься тайским массажем запрещалось.

Со временем искусство тайского массажа вышло из стен монастырей и распространилось среди населения. На протяжении веков искусство тайского массажа культивировалось в каждой семье, передаваясь от родителей детям. Тайский массаж использовался и как процедура лечебная, и как средство для отдыха и общения.

В ранние времена практически не велось записей, описывающих техники массажа, вся информация передавалась устно из поколения в поколение. Редкие труды, описывающие энергетические линии и способы терапии, наряду со священными буддийскими текстами хранились в древней столице Сиама Аютая. Тексты медицинского содержания бережно хранились так же, как и религиозные.

В XVIII веке, во время войны с Бирмой, Аютая была разрушена, и многие бесценные материалы погибли. И лишь в 1832 году король Сиама Рама III распорядился все, что сохранилось из палийских текстов, высечь в камне и разместить их на территории храмового комплекса Ват По (Wat Po), крупнейшего в Бангкоке. Так появились знаменитые «каменные страницы», которые почитаются как в Таиланде, так и во всем мире – шестьдесят высеченных на стенах изображений, представляющих собой описание энергетических каналов и особых терапевтических точек на теле человека. Знания, принесенные монахами, смешались с местными знаниями и умениями и превратились в целостную систему интереснейших и самобытных методов врачевания – йога дала набор массажных движений и медитативных практик, Аюрведа – точки воздействия и знания о травах и маслах, буддизм – духовную насыщенность, Таиланд – местные знания и массажные движения, тайскую деликатность и внутреннюю философию природы человека. На протяжении веков тайская система исцеления постоянно дополнялась различными техниками и знаниями.

Тайский массаж – один из древнейших видов врачевания

Ключевое место в тайской системе, несомненно, занимают различные виды традиционного тайского массажа. Среди родственных систем можно назвать китайский массаж туй-на, аюрведический индийский массаж и японский массаж шиацу. Современная практика традиционного тайского массажа объединяет в себе элементы йоги, акупунктуры и рефлексологии. Это действо скорее напоминает йогу, в которой клиенту отводится пассивная роль, в то время как массажист мягко надавливает, скручивает и растягивает его тело. Иногда этот массаж так и называют – йога-массаж.

Комфортная процедура тайского массажа оказывает глубочайшее воздействие на организм человека. Все виды тайского массажа являются огромным удовольствием и великолепной профилактикой от болезней!

Тайский массаж – массаж энергетический. На Востоке считается, что заболевания внутренних органов человека происходит вследствие затрудненного течения жизненной энергии (ци) по энергетическим каналам (меридианам) тела человека. В течение сеанса тайского массажа мастер несколько раз проходит по основным энергетическим каналам клиента, в результате чего происходит выравнивание и восстановление энергетических потоков тела.

Тайский массаж – это духовная практика. При выполнении сеанса массажа мастер находится в состоянии метта – состоянии деятельной помощи клиенту. Это общение и медитация, средство самосовершенствования и оздоровления, способ продвинуться на пути к себе.

Длительность традиционного тайского массажа – от 1, 5 до 2,5 часов. За это время методично прорабатывается все тело клиента, от кончиков пальцев до макушки головы.

Структура тайской системы оздоровления и исцеления

Тайская система исцеления и оздоровления включает в себя следующие составляющие:

Два стиля традиционного тайского массажа – северный и южный

Сегодня трудно найти человека, который не слышал бы о целительных свойствах древнего тайского массажа. Однако еще совсем недавно под словосочетанием «тайский массаж» значительная часть людей понимала лишь массаж эротический. Нынче правительство Таиланда предпринимает серьезные меры по возвращению тайскому массажу его первоначального целительского смысла.

В Таиланде традиции целительства очень почитаемы. Известно, что дочь короля Таиланда принцесса Сиануй является организатором и директором Центра по изучению и производству знаменитых тайских лечебных бальзамов, пользующихся популярностью во всем мире за их необычайную эффективность.

Чиангмай – центр северного стиля

Государственный центр обучения и сохранения традиций тайской медицины находится в Бангкоке, в храме Ват По (Wat Po). Школа тайского массажа храма Ват По считается сегодня самой известной и авторитетной школой тайского массажа. Массаж, который преподают в Ват По и других школах этого региона, принято называть Южной школой, или южным стилем тайского массажа.

Вторым по известности центром тайского массажа является город Чиангмай, находящийся на севере Таиланда. Здесь получила своё развитие Северная школа, или северный стиль тайского массажа.

Основным отличием этих двух стилей является интерпретация энергетических линий тела человека (линий сен), а также различные схемы выполнения сеанса массажа. В отличие от Южной школы, делающей акцент на терапии и использующей пальцевую работу с энергетическими каналами, в Северной школе больше внимания уделяется мягким скручивающим и растягивающим упражнениям, напоминающим асаны йоги.

Основные результаты традиционного тайского массажа

  • нормализация энергетики организма, снятие энергетических блоков;
  • ликвидация мышечных зажимов, деликатная растяжка мышц;
  • увеличение подвижности суставов;
  • нормализация работы внутренних органов, улучшение перистальтики кишечника;
  • увеличение тонуса кровеносных сосудов;
  • мягкая коррекция фигуры, решение проблем лишнего веса;
  • усиление тактильной чувствительности, укрепление и омолаживание тела;
  • безопасные растяжки, развитие гибкости;
  • великолепная профилактика от всех болезней.

Описание различных видов традиционного тайского массажа

Традиционный тайский массаж (general thai massage). Традиционный тайский массаж в понимании современного европейца – это и не массаж вовсе, настолько он отличается от классического (шведского) массажа. В традиционном тайском массаже на протяжении всего сеанса клиент остается полностью одетым. В этом массаже не применяются массажные масла и какие-либо механизмы и приспособления. Единственным инструментом, которым пользуется массажист – это его собственное тело. Причем, при выполнении тайского массажа используются не только пальцы и кисти рук, но и локти, ступни, ноги, колени, и даже ягодицы массажиста. Мягкое, но глубокое воздействие достигается в результате грамотного, веками отработанного, применения механики человеческого тела: заняв нужную позицию, массажист наклоняет свое тело, плавно перемещая центр тяжести к телу клиента. При этом отсутствуют жесткие удары и толчки, болезненные надавливания и растирания.

Начинается тайский массаж с расслабляющих надавливаний на стопы и особые точки на них, ответственные за общую релаксацию тела. Благодаря работе со стопами, проекция которых в коре головного мозга занимает очень большое место, происходит активизация этих проекционных зон.

Заканчивается сеанс массажем верхней части тела (плечи, шея и голова), когда все тело уже достаточно расслаблено. Массаж плеч, шеи и лица убирает последние напряжения, лицо вновь принимает расслабленный вид.

Тайский массаж стоп (foot massage). Этот массаж является частью традиций разных культур, прежде всего, китайской. Найдены документы, из которых следует, что 3000 лет назад в Китае применялся массаж стоп.

На поверхности стопы имеются рефлекторные точки, связанные с различными органами тела. Стимуляция этих точек посредством определенных мануальных приемов позволяет воздействовать на соответствующие внутренние органы. Последовательность мануальных приемов задумана так, чтобы все рефлекторные точки массировались несколько раз различными способами с целью нормализации всех функций организма и оздоровления внутренних органов.

Техника тайского массажа стоп представляет собой компиляцию между оригинальной китайской методикой и типичными мануальными приемами школы традиционного тайского массажа. Некоторые приемы выполняются при помощи специально предназначенной для этого массажной палочки, которая обеспечивает более глубокое воздействие на рефлекторные точки стопы. Эта техника позволяет добиться превосходных результатов, как терапевтических, так и профилактических.

Эффект от массажа стоп отражается на всем теле. В результате регулярного получения массажа стоп появляется устойчивый положительный результат при: расстройствах желудочно-кишечного тракта (ЖКТ); респираторных заболеваниях; нарушении кровообращения; локальных заболеваниях стоп, ног, лодыжек, бедер, коленей; головных болях, невралгии.

Тайский масляный массаж (oil massage). Несмотря на свою мягкость, масляный массаж хорошо работает на всех трех уровнях - физическом, духовном и психическом. Масло хорошо питает и омолаживает кожу, что дает хороший косметический эффект.

Масляный массаж – эффективный способ релаксации для тех, кто испытывает постоянные стрессы, страдает расстройством нервной системы, и в то же время чувствителен к растяжкам, применяемым в традиционном тайском массаже. Используемое при масляном массаже масло с успокаивающим действием хорошо влияет на нервную, сердечно-сосудистую, пищеварительную, гормональную систему.

Это мощная стимулирующая, тонизирующая, очистительная и омолаживающая процедура. Масляный массаж замедляет и корректирует процесс старения, увеличивает продолжительность жизни, нормализует сон, обменные процессы в коже и деятельность всех внутренних органов, устраняет застойные явления в организме и даже обостряет зрение.

Масла, глубоко проникая в поры, смягчают кожу, делают ее более эластичной. Кроме того, удаляются выделяющиеся в процессе массажа шлаки.

Тайский терапевтический массаж (therapy massage). Это лечебный вид тайского массажа. Основан на тактильном и энергетическом воздействии на энергетические линии (линий сен), биологически активные точки (БАТ), а также мышцы, связки, фасции, суставы.

Согласно теории тайской медицины, в теле человека циркулирует так называемая жизненная, или внутренняя, энергия. Она движется по специальным энергетическим каналам, связанным со всеми тканями и органами, по так называемым линиям сен. Всего в организме человека тайская медицина насчитывает 72000 линий сен. Из многочисленных каналов, проходящих в теле человека, в тайском массаже используется чаще всего 10 основных. Очень важны знание массажистом анатомии и расположения энергетических каналов на теле человека – линий сен.

Тайская система исцеления считает, что человек здоров только тогда, когда энергия течет беспрепятственно, гармонично распределяясь по всему телу. Нормальное физическое состояние вызывает ощущение бодрости, уверенности в себе, оптимистичный настрой. Любое препятствие на пути энергетического потока приводит к болезни. При устранении энергетического дисбаланса в результате воздействия на линии сен и БАТ исчезает и причина, вызывающая болезнь. В процессе массажа устраняются препятствия на пути движения энергии и активизируется её движение. На протяжении веков накоплены большие эмпирические данные об сцелении человека посредством воздействия на точки на теле человека.

Длительность терапевтического сеанса – от 2 до 3 часов, иногда по показаниям этот массаж длится больше. При этом возможна даже замена массажиста в процессе массажа. Это довольно болезненный вид тайского массажа, но чрезвычайно

эффективный. Известно немало случаев, когда мастер за время одного сеанса снимал патологические состояния, мучающие пациента на протяжении многих лет.

Тайский массаж горячими травяными компрессами (Herbal massage). Этот вид тайского массажа проводится при помощи специальных тканевых мешочков с длинной ручкой, в которые помещается состав из камфары, куркумы, а также различных сборов тайских трав. Существует множество сборов, которые решают различные проблемы клиента – от релаксации до увеличения мужской силы.

Перед массажем мешочки распариваются на специальной паровой печке, а затем по специальной схеме быстрыми движениями производится пунктура по телу клиента. Движения неторопливые, успокаивающие и расслабляющие. Травы, входящие в состав травяных компрессов, обладают арома терапевтическим эффектом.

В процессе этого массажа происходит методичное последовательное прогревание мышц и суставов, что увеличивает подвижность последних.

Тайский массаж горячими травяными компрессами может проводиться как самостоятельная процедура или как дополнительная заключительная часть тайского традиционного массажа или тайского масляного массажа.

Детский тайский массаж. Модификация традиционного тайского массажа специально для детей до 3-х лет. Длительность выполнения 30 минут.

Различные малоизвестные и экзотические техники тайского массажа. Ко всему вышеописанному следует добавить, что наряду с традиционной (королевской) – северной и южной - традицией тайского массажа живет и народная, так называемая деревенская традиция тайского массажа. Можно даже сказать, что в каждой деревне Таиланда практикуют свой вид тайского массажа, отличающийся от других.

До сегодняшнего дня в тайской медицине сохранились такие экзотические практики, как «ток сен» - простукивание молотком с помощью деревянной палочки энергетических каналов и массаж ногами (перед проведением которого массажист, держась за веревку, окунает стопу в специальный травяной настой и затем согревает их, касаясь раскалённого листа металла).

Существует некая особенная методика тайского массажа, который появился в результате слияния бирманской и тайской систем и который практикуется в деревне Монг (провинция Канчанабури). Это особая локтевая техника тайского массажа, несколько жесткая, но чрезвычайно эффективная.

Эротический массаж. Нельзя не упомянуть о широко распространенном виде таймассажа, который возник во время войны между США и Вьетнамом и использовался для отдыха американских солдат. Этот вид массажа пользуется популярностью и процветает сегодня благодаря особому заказу туриндустрии. Речь идет об эротическом массаже телом (body massage).

Но уж коль он существует, рассказать о нем следует. Этот вид массажа к древнему тайскому массажу не имеет никакого отношения, но, к сожалению, имеет одно с ним название. Отсюда и путаница.

В начале процедуры массажистка воздействует на тело клиента при помощи различных мягких приспособлений (кисточек, кусочков меха и пр.). Особое внимание уделяется эрогенным зонам. Постепенно воздействие на тело клиента меняется: на тело наносится масло и массажистка начинает поглаживать тело клиента руками, а затем прикасается к нему своим телом, языком, губами, добиваясь при этом эротического возбуждения и полной сексуальной разрядки клиента.

Последует продолжение или нет – это зависит от желания клиента и величины оплаты.




Вернуться на главную страницу