Ци Нэй Цзан

1 Окт 2009

Ци Нэй Цзан

Ци-нэйцзан (Chi Nei Tsang) — метод очистки энергетических каналов

По восточным представлениям причины болезней кроются в нарушении протекания энергии в теле человека, и, в особенности, в брюшной полости . Поэтому работе с животом уделяется так много внимания.

Древние даосы — мудрецы Древнего Китая — наблюдая за работой человеческого тела, установили, что жизненная энергия человека (ци) движется внутри тела по особым энергетическим каналам, по нервам, по кровеносным сосудам и лимфатическим путям. Эти каналы пересекаются в брюшной полости, которая в отношении них является управляющим центром. Большой вред организму человека наносят отрицательные эмоции (страх, гнев, беспокойство, депрессия), переутомление, стрессы, травмы, хирургическое вмешательство, токсические вещества (наркотики, алкоголь, табак), неполноценное питание и плохая осанка.
Даосы установили связи между эмоциями и органами. Например, ощущение в желудке «узла» указывает на то, что человек чем-то озабочен и что в желудке и селезенке накопились отрицательные эмоции. Именно эти древние знания переработаны и систематизированы современными известными авторами и известны под названием «Метафизические причины болезней».
Отрицательные энергии накапливаются в области живота и сами собой рассеиваются редко, между тем, их накопление может стать причиной образования узелков и переплетений нервов, кровеносных и лимфатических сосудов, что приводит к постепенному нарушению циркуляции энергии в организме и возникновению болезни. Даосы обнаружили, что от большинства болезней можно избавиться, выведя из организма вызвавшие их токсины и негативные силы. Чтобы сохранить здоровье, они массировали область живота и внутренние органы.

Они разработали искусство ци-нэйцзан, позволяющее преобразовать и вновь заставить циркулировать отрицательные энергии, которые блокируют внутренние органы и приводят к возникновению узлов в брюшной полости. Ци-нэйцзан помогает очистить организм от токсических элементов, отрицательных эмоций и избытка /недостатка тепла, препятствующих правильному функционированию органов. Это мягкий и глубокий массаж, оказывающий воздействие на весь организм. Мастер Ци Нэй Цзан работает с энергетическими потоками пяти главных систем организма: сосудистой, лимфатической, нервной, сухожильно-мышечной и меридианной.


«Ци Ней Цзан» дословно значит «работа энергии внутренних органов». Это  очень древний массаж, он берет свои истоки со времен даосизма и был долгое время в забвении. Ци-нэйцзан был найден и возрожден мастером Мантэком Чиа и включен им в свою знаменитую Cистему Вселенского Целительного Дао в 70-е годы прошлого столетия. Мастер Чиа систематизировал многовековые теоретические и практические знания Китая, Тайланда, Индии, Японии и других стран Востока.

В отличие от других практик, использующих косвенные средства воздействия на внутренние органы (рефлексология, психология, рэйки, шиацу, шведский массаж и др.), ци-нэйцзан позволяет осуществлять непосредственный массаж этих органов. Работа проводится на области живота с использованием натуральных масел.

Цель массажа — освободить живот от «злых ветров», т.е. энергетических блоков и токсинов, которые имеют обыкновение скапливаться в абдоминальной области в качестве реакции на стрессовые ситуации. Открытие ворот ветров - первая по очередности процедура в технике Ци Нэй Цзан, затем следует детоксикация кожи и кишечника, и только после этого мастер начинает работу с узлами и сплетениями, беспокоящими пациента. Надавливая на определенные точки, расположенные вокруг пупка, мастер регулирует приток крови и энергии к тем внутренним органам, которые требуют коррекции. Он работает с основными сосудами, снабжающими кровью внутренние органы, проверяет регулярность и силу пульсов, выравнивает пульсы в правой и левой сторонах тела.


Как проходит сеанс

Массаж проводится на полу или кушетке. Предшествует массажу живота короткий, поверхностный массаж ступней. Считается, что если начать сразу массировать живот, то высвобождающиеся отрицательные энергии (блоки) будут подниматься вверх и застревать в груди. На области живота массаж производится с использованием масла. В конце сеанса мастер делает прогревание области живота горячими травяными компрессами.

Длительность сеанса 50 минут. За это время массажист успевает продиагностировать пациента и поработать с одним из органов, требующим корректировки. Серия движений и приемов, расслабляющих мышцы живота, позволяет мастеру проникнуть практически безболезненно к печени, почкам и даже к мышцам, выстилающим внутреннюю поверхность таза (подвздошно-поясничным мышцам).

Перед массажем рекомендуется пройти курс колонотерапии или очистить толстый кишечник самостоятельно с помощью 3-литровой клизмы.

Результаты массажа

  • уменьшение объёма живота, ощущение лёгкости и подъема энергии. Нормализуется аппетит, вкусовые пристрастия, в результате чего возможно снижение веса;
  • снижается эмоциональное напряжение,  раздражительность, нервозность;
  • повышения потенции у мужчин и женщин.

Ци-нэйцзан оказывается особенно полезным для избавления от закупорки кишечника, спазм, узлов, уплотнений, рубцов, головных болей, менструальных нарушений, ухудшений кровообращения, болей в спине, бесплодия, импотенции и многих других недугов. Наряду с другими методами, ци-нэйцзан может помочь избежать хирургического вмешательства.












Карсай-Нейцзан (Karsaj Nei Tsang) - массаж абдоминальной области и области гениталий

Теоретические основы для интересующихся

Блокирование энергии  и образование различных закупорок возможно в любой части тела. Карсай – означает образование закупорок в венах. Причиной этого являются процессы старения организма, эмоциональные и физические травмы, токсины, тяжелые металлы, загрязненные воздух и вода, плохое питание, продукты, зараженные пестицидами, и множество стрессовых факторов. Все это может способствовать ускорению процессов закупоривания сосудов.  Существует много разных видов закупорок. В системах циркуляции крови и лимфы закупорка  приводит к ослаблению функций органов, особенно почек, крови, селезенки, поджелудочной железы, легких, предстательной железы, яичек, матки и влагалища, к блокировке энергии, к застойным явлениям в сухожилиях, связках и мышцах.

Массаж Карсай нэйцзан  выполняется в области гениталий. Особое внимание уделяется закупоркам, которые приобретают форму отложения осадков на стенках вен. Для того, чтобы половые органы были здоровы и правильно функционировали, им необходим хороший приток крови. Когда этот поток крови блокируется кристаллическими осадками и жировыми отложениями, то это значительно затрудняет возникновение сексуального возбуждения.  При слабом притоке крови к области гениталий мужчина испытывает трудности с возникновением и поддержанием хорошей эрекции. Возбуждение женщины также зависит от хорошего притока крови. В случае недостаточного кровоснабжения половых органов, у женщины не наступает должного возбуждения половых губ и клитора, и не производится достаточного количества сексуальной жидкости.  С помощью массажа Карсай нэйцзан  устраняются закупорки и отложения на стенках сосудов, которые препятствуют свободному потоку крови, что способствует восстановлению здоровых функций  мужских и женских половых органов.

Еще одним важным результатом массажа Карсай нэйцзан  является улучшение гормонального равновесия. При хорошем снабжении кровью половых органов легче выделяются гормоны. Здоровый гормональный баланс стимулирует функции половых органов и головного мозга.  Когда гормональные функции организма в норме, мы  защищены от многих проблем, связанных с процессом старения, таких как потеря памяти, боли в спине, плохая циркуляция крови, от проблем, связанных с менопаузой и сексуальным либидо.

Массаж Карсай нэйцзан   особенно полезен  мужчинам и женщинам старше сорока лет и тем, кто ощущает, что его сексуальная энергия заблокирована. Именно в возрасте около сорока лет начинают проявляться закупорки и отложения на стенках сосудов.

Поскольку все части тела соединены между собой, то напряжение в одной области неизбежно оказывает  влияние на все тело. Работа половых органов оказывает сильное влияние на  физическое, эмоциональное и духовное здоровье. Когда половые органы страдают от блокирования энергии, то Цзин ци (сексуальная энергия) не может свободно циркулировать по телу. И тогда тело лишается  этой мощной исцеляющей энергии. Для здорового, полноценного существования нам необходима энергия возбуждения и  оргазма.

Нередко мы игнорируем сексуальные органы, хотя они требуют внимания и специального ухода так же, как и другие органы тела.  Карсай нэйцзан  обеспечивает этот уход. В массаже сочетается легкое прикосновение с глубоким, прямым надавливанием и небольшими круговыми массирующими движениями для того, чтобы растворить отложения на стенках сосудов  в системе кровообращения, чтобы вывести токсины из органов и помочь пациенту освободиться от всех эмоциональных блоков, накопленных в этой области.

Карсай нэйцзан   выполняется при таких распространенных недомоганиях,  связанных с половыми органами, как импотенция, частое и затрудненное мочеиспускание, болезненная менструация, боли при половом сношении и слабое половое влечение (либидо). Массаж  эффективно применяется для облегчения болей внизу спины, для выправления осанки, усиления мышц тазового дна и для  подъема жизненного тонуса.

Карсай нэйцзан  для женщин

Массаж гениталий особенно полезен для большинства женщин. В среднем возрасте у женщин появляется множество внутренних физиологических изменений. Эти многочисленные изменения создают дополнительные «ветры» в теле и   увеличивается возможность того, что эти «ветры» будут заблокированы.  Любые произошедшие когда-то травмы, связанные с рождением ребенка, физическими повреждениями, связанными с сексуальной областью, сексуальными оскорблениями, и так далее, увеличивают вероятность заболеваний, развивающихся в этой области. С возрастом в венах в нижней части брюшной полости и в области гениталий  могут увеличиваться  кровяные бляшки, что еще более осложняет проблему с потоком Ци в гениталиях.  Эти массажные техники являются безопасным и эффективным средством для женщин, направленным на оздоровление гениталий.  Массаж женских половых органов  помогает поддерживать  свободную циркуляцию крови и лимфы, здоровье половых органов, гормональный баланс и поток сексуальной энергии.  Массаж помогает при недомоганиях, связанных с менструальными спазмами, болезненным менструальным синдромом, при  фригидности  и бесплодии.

Чтобы сексуальная энергия могла течь свободно, очень важно поддерживать эту область открытой.

Сексуальная или репродуктивная энергия является одной из основных энергий.  Любой застой энергии в этой области повлечет за собой  соответствующий эмоциональный блок. В этой области очень важно работать с особой деликатностью и потратить необходимое количество времени на то, чтобы помочь ученице проработать эмоции. Всегда обращайтесь к психотерапевту, если ученику требуется профессиональная помощь, выходящая за рамки вашей компетентности.

Противопоказания: Не делается массаж женщинам, если у них  менструация или они используют  противозачаточные средства,   беременным женщинам,  больным венерическими заболеваниями или раком.

Карсай нэйцзан  для мужчин

С возрастом область брюшной полости нередко становится достаточно перегруженной. Это выражается в наличии токсинов в органах  и закупорок в системе кровообращения. Эти накопления токсинов и отложение осадков в венах и лимфатических сосудах создают множество проблем в области гениталий.

Замедление кровообращения препятствует обмену питательных веществ и выводу токсинов. Наличие закупорок  в системе кровообращения  может оказать отрицательное воздействие на потенцию мужчины. Наиболее подвержены негативному воздействию – нижняя полая вена,   особенно внутренние и внешние каналы спермы, вены наружных половых органов, вены промежности, вены мочеиспускательного канала,  семявыносящего протока, вены яичек,  лозовидное сплетение и группа артерий, идущих к яичкам. В этой области существует множество лимфатических утолщений, которые должны быть открыты и снабжены лимфатической жидкостью. Образование комков и сгустков в лимфатической системе нарушает систему защиты тела. В систему основных лимфатических сосудов  в области гениталий входят   паховые лимфатические узлы, расположенные близко к поверхности кожи или более глубоко, наружные подвздошные узлы и богатая лимфатическая сеть в предстательной железе и яичках.

Избыточные токсины и давление  оказывают негативное влияние также и на нервы.  Любое дополнительное давление, создаваемое утолщениями и спутанными клубками, образованными в близлежащих структурах, избыточное тепло, влажность или холодный ветер, приводят к тому, что нервы теряют способность эффективно взаимодействовать с гениталиями. Тогда нервные импульсы передаются очень слабо и медленно, и гениталии теряют способность к здоровой реакции.




Вернуться на главную страницу