Орхидея - происходящая от бога

1 Окт 2009

Орхидея - происходящая от бога

Как декоративные растения, многие виды орхидей не имеют себе равных по красоте и продолжительности цветения. В мире насчитывается около 800 родов и 35000 видов орхидей! Семейство орхидных называют “аристократическим” среди растений за то, что своим существованием на Земле его прекрасные представители обогащают духовный мир человека, как это делают, например, произведения искусства.

В разные времена поэты слагали о них стихи, художники изображали на своих полотнах, а ботаники давали им имена известных красавиц и богинь. За изысканную красоту цветов некоторые страны мира, такие как Венесуэла, Гватемала, Панама, выбрали местные виды орхидей в качестве национальных символов. Орхидеи-бабочки, орхидеи-птицы, -ящерицы, -лягушки, -медузы... орхидеи-лебеди....Где еще можно найти такое буйство образов и красок, такие удивительные ароматы?

Природа поистине щедро одарила орхидеи необычайной красотой и разнообразием. Представьте, что самая маленькая в мире орхидея, Бульбофиллум Одоарда, имеет вид крохотных зеленых шариков диаметром 1-2 мм, величиной с булавочную головку. А самая крупная - Яванский Грамматофиллум, образует огромные кусты высотой в 2,5-3 м. Морфологичесике особенности и особенности размножения.

Однако несмотря на колоссальное разнообразие форм и размеров, все орхидные построены по одной схеме. А именно, три лепестковидных чашелистика чередуется с тремя лепестками, средний из которых, называется “губой”. Она бывает цельной или лопастной, с ровным, волнистым или бахромчатым краем, раскрытой или свернутой в трубку.

Нередко такой лепесток имеет нектарник, а он, в свою очередь, играет ответственную роль в опылении цветка, так как служит “посадочной площадкой” для насекомых-опылителей и крохотных птичек колибри. Садясь на нее и пытаясь добраться до нектара, они, так или иначе, задевают верхушку “колонки” -

своеобразного органа, образованного сросшимися между собой тычинкой (очень редко двумя) и столбиком пестика с рыльцем. При этом плотно упакованные комочки пыльцы с помощью специального прилипальца приклеиваются к тельцу насекомого и переносятся вместе с ним на другой цветок.

Для того чтобы опыление произошло удачно, некоторые виды орхидей в процессе эволюции выработали хитроумные “уловки”. Одна из самых “сообразительных” орхидей в мире - австралийская Chiloglottis. Этот вид использует обман полового влечения насекомых для своего собственного опыления. Австралийские орхидеи привлекают самцов ос определенного вида не просто подражанием внешнему виду самок, но и их запахом! В результате чего самцы, пытаясь спариваться с лжеосами-самками, опыляют цветы.

Однако, в такой ситуации демографии ос наносится некоторый ущерб. И происходит это в силу того, что не все самцы способны отличить осу-орхидею от настоящей осы. Самкам ос приходится не сладко, потому что, абсолютно не имея крыльев, они зависимы от внимания сильной половины. Самец, привлеченный запахом подруги, найдя ее, должен перенести к источнику пищи и подходящему месту для кладки яиц. Осиная же мимикрия орхидей вносит свои неприятные коррективы в процесс размножения ос. Правда, попадаются в орхидейные сети обмана только молодые самцы, один раз ошибившись, они быстро научаются определять кто есть кто. Да и самки времени даром не теряют, стараясь вырабатывать более сильный сексуальный парфюм, чтобы заглушить ароматы коварных цветов.

Ареал и образ жизни

Считается, что около 90% всех орхидей, т.е. их подавляющее большинство - жители субтопических и тропических широт. А настоящий орхидейный рай на высоте от 1000 до 25000 метров над уровнем моря. Здесь, в царстве постоянных облаков и туманов, где воздух насыщен влагой, благодатная среда для орхидей.

Они эпифиты, автотрофные растения, не имеющие связи с почвой. Они селятся на стволах и ветвях других растений, потребляя влагу и минеральные вещества осадков и пыли. Дерево-хозяина они используют только как опору, в отличие от паразитов. Многочисленные зеленовато-белые корни ползут по коре дерева, как бы приклеиваясь к ней, либо свободно повисают в воздухе. Покрывая стволы и ветви деревьев плотными зелеными чехлами, эпифиты придают лесу неповторимый сказочный вид.

История

Ярослав Опит в своей книге “Орхидеи” рассказывает: “После того как европейцы открыли первые экзотические орхидеи, поразившие всех своей неповторимой красотой, сотни искателей приключения и денег устремились в самые отдаленные уголки мира на поиски новых растений. Каждое открытие на их пути было результатом большого мужества и множества лишений. Трудно сказать, что в итоге оказалось важнее для этих людей - стремление к наживе или страсть настоящего охотника...

Первую тропическую орхидею, ваниль привезли в Европу в 1510 году испанские конквистадоры. Вещество, выделяемое из незрелых плодов, стало самой дорогой пряностью после шафрана. Несмотря на то, что в Европу привозили из тропических стран тысячи орхидей, тем не менее до конца XIX века они были крайне редки. Коллекция Парижского ботанического сада в 1840 году насчитывала всего семь экземпляров, столько же было в ботаническом саду Берлина. По-видимому, сказалось незнание специфики выращивание этих растений.

Лишь в 1845 году бельгийский коллекционер Жан Линден в результате своих путешествий по Южной и Центральной Америке сумел дать достаточно точные сведения о том, в каких условиях растут и развиваются тропические орхидеи. Это послужило основой для разработки технологии их культивирования”...

Но время охоты за этими растениями давно прошло. Сегодня можно найти немало надежных методов их размножения. В оранжереях создано множество новых гибридов, красотой превосходящих природные формы из далеких тропических 

лесов. В специальных предприятиях во многих странах мира выращивают десятки тысяч самых разнообразных видов орхидей. Однако эти прекрасные цветы можно выращивать и в домашних условиях.

Домашние условия

Для начала любой орхидее подойдет светлое место; можно повесить растение у окна или поставить на подоконник. Но если окно выходит на южную сторону, то, скорее всего, в этом случае Вам придется защищать орхидею от прямых солнечных лучей. А вот в зимнее время очень важно ее не переохладить и обеспечить максимальное количество натурального освещения для полноценного роста и цветения. Лучше всего не переставлять растение местами и не менять часто его месторасположение. Для того чтобы “история одной орхидеи” не закончилась печально, дайте ей время прийти в себя, обжиться на новом в месте. Не забывайте о том, что время у нас и у них (у растений) имеет разный характер и скорость движения.

Прежде чем поливать орхидеи, следует сначала удостовериться в том, что это действительно необходимо, особенно это актуально, если у Вас взрослое растение. Лучше всего недополить, чем наоборот. Для большинства орхидей опасен не столько избыток воды, сколько недостаток воздуха у корней.

Будьте очень осторожны с пересадкой орхидей, старайтесь как можно меньше повредить корни. Постарайтесь правильно подобрать субстрат (желательно сразу покупать пригодный для длительного выращивания).

И еще можно взять на заметку следующие признаки. Если корни орхидеи тонкие, это, скорее всего, говорит о том, что она не переносит длительной сухости почвы. Если листья тонкие, то это, как правило, означает, что растению требуется рассеянный свет (не прямые солнечные лучи).

Орхидеи в кулинарии

В Турции мороженное из диких орхидей пользуется огромным спросом у любителей экзотических лакомств. В Стамбуле даже есть целый район мороженного, и там всегда автомобильные пробки - настолько высоко здесь ценят это мороженное. Его готовят по рецептам крестьян времен Османской империи из “салепа” - муки из корней диких 

орхидей, произрастающих в горах на юго-востоке Турции. Мороженное из диких орхидей отличается изысканным вкусом, и, как считали в старину, может придать силы в любовных утехах. Однако в настоящее время этот вид диких орхидей находится под угрозой уничтожения - ведь только на один килограмм “салепа” требуется до тысячи цветков. Таким образом, экологи требуют запретить изготовление этого мороженного, но существование слишком многих людей зависит от сбора диких орхидей - “все равно будем собирать и изготовлять, даже если незаконно” - с вызовом заявляют производители...




Вернуться на главную страницу