Тайский массаж как массовая оздоровительная практика

8 Окт 2009

Тайский массаж как массовая оздоровительная практика

Еще совсем недавно в научных источниках ухудшающееся состояние здоровья людей пытались обосновать исключительно негативным воздействием экологических и социальных факторов, но сегодня признается, что в большинстве случаев причиной такого положения является образ жизни каждого человека, отношение его к себе и окружающему миру. По имеющимся данным, здоровье человека на 50-55% зависит от образа жизни, важнейшими составляющими которого являются культура здоровья, занятия физической культурой, здоровое питание, здоровая среда жизнедеятельности и правильный вектор развития человека, т.е. мировоззренческая основа личности.

В настоящее время в Российской федерации задача здоровьесбережения населения стоит довольно остро: Госкомспорт занимается вопросами физической культуры и спорта, Минздрав - оказанием медицинской помощи, ­лечением, санэпидслужба занимается профилактикой инфекционных и профессиональных заболеваний, профилактическая медицина исчезла. Система медицинского страхования вместо акцента на оздоровление и профилактику заболеваний финансирует лечение больных. Между физической культурой и лечением нет главной составляющей, активизированной государством – оздоровления, т.е. решения вопросов сохранения и укрепления здоровья.

В условиях недостаточного внимания со стороны государства вопросами оздоровления стали заниматься частные клубы здоровья, которые опираются на энергию энтузиастов-одиночек. Как говорится, спасение утопающий дело рук самих утопающих. Все более усиливается интерес к нетрадиционным методикам оздоровления. Прогрессивным представляется многолетний опыт стран Юго-Восточной Азии (Китая, Японии, Таиланда, Камбоджи, Кореи, Мьянмы) и Индии, а также выплывающие из забвения славянские практики. Не секрет, что древние методики оздоровления, будучи очень простыми и экологичными, тем не менее, имеют высочайшую эффективность, именно потому, что складывались они в то время, когда люди жили в гармонии с природой и хорошо чувствовали человеческое тело.

В занятия оздоровительными практиками втягиваются все более широкие слои населения. Это объясняется несколькими причинами. Во-первых, больше людей посещают разные страны и привносят в свою жизнь культуру отношения к своему здоровью жителей этих стран. Во-вторых, появилось множество публикаций, в которых ясно и доступно излагаются различные оздоровительные методики. В-третьих, в условиях мирового кризиса эта задача становится еще более актуальной, поскольку болеть и лечиться стало особенно дорого для большей части населения.

Одни системы оздоровления используются достаточно широко (цигун, йога, ушу, славянские единоборства); менее широко - глубинные практики; из совершенно не рассматриваемых в смысле массового применения для целей оздоровления в группах следует назвать средства тайской системы исцеления и оздоровления, которая включает в себя работу с телом (различные виды традиционного тайского массажа), траволечение и ароматерапию, использование минералов, буддийскую философию, психологические настрои и ненасильственный позитивный образ жизни.

Практикуют традиционный тайский массаж в медицинских центрах, СПА-салонах и фитнес-клубах. Тайский массаж является дорогостоящей процедурой и доступен лишь наиболее платежеспособной части населения. Говорить о массовом использовании тайского массажа в качестве оздоровительной методики не приходится.

Между тем, тайский массаж великолепно подходит для целей оздоровления. Нами создана схема, в которой практикуются групповые занятия традиционным тайским массажем и дают быстрые и обнадеживающие результаты. А именно, способствуют оздоровлению физического тела, повышению энергетики человека, улучшению психоэмоционального эмоционального состояния и, как следствие, улучшению межличностных и семейных взаимоотношений, духовному росту человека и материального состояния.Обучаются тайскому массажу практически все люди, независимо от возраста, степени физической подготовки, гибкости, силы и пр.

Схема групповых занятий

Первый этап. Освоение базовых методик тайского массажа.

Практика показывает, что обучаются тайскому массажу практически все. Возможно, это связано с тем, что практика тайского массажа – очень естественная, легкая в освоении, ведь создавалась она в то время, когда человек не был оторван от природы и хорошо чувствовал свое тело и энергетические потоки в нем.

Освоить начальные навыки все желающие могут либо пройдя интенсив-семинар, либо в течение 10-ти трехчасовых занятий.

Второй этап. Закрепление полученных навыков.

Оттачивание техники массажа, запоминание массажной схемы можно пройти и самостоятельно, в кругу семьи. Однако лучше и эффективнее он проходит на групповых занятиях под руководством инструктора, среди более опытных участников.

Третий этап. Взаимные массажи.

К сожалению, многие курсы и школы, обучив навыкам тайского массажа, перестают интересоваться дальнейшей жизнью своих выпускников. Между тем, без практики массаж умирает. Или, того хуже, недопонятые и недоусвоенные приемы закрепляются в неверном исполнении и в дальнейшем их очень трудно исправить.

Школа-студия СИАМ по-прежнему курирует своих выпускников, которые могут посещать наши 3-часовые клубные занятия по очень небольшой цене – 200 руб. На своих занятиях мы разучиваем новые позиции, делимся опытом друг с другом, а самое главное – выполняем взаимные массажи. Новички работают под руководством инструктора, более опытные – самостоятельно. В группе неизменно поддерживается теплая дружеская атмосфера, способствующая улучшению психоэмоционального статуса.

В результате достигается несколько целей: закрепляются навыки тайского массажа, выпускники не теряют связи со своими друзьями, и за очень маленькую плату – сеанс элитного массажа от своих коллег.

Многие их наших выпускников уже успешно трудятся в различных оздоровительных центрах, другие открыли частную практику. Но основная часть осваивает таймассаж «для дома, для семьи», чем помогают оздоравливаться своим близким.

Построение групповых занятий тайским массажем

  • Разминка-гимнастика (15 мин).
  • Показ новых элементов тайского массажа и повторение (30 мин).
  • Взаимные массажи (участники разбиваются на пары, 2 часа)
  • Заключительная часть. Чаепитие, ответы на вопросы, обмен впечатлениями.



Вернуться на главную страницу