Биологически-активные точки лица

10 Сен 2012

Биологически-активные точки лица

Биологически активные точки лица

Существуют много способов точечного массажа. Одним из них является воздействие на точку надавливанием указательного пальца руки.Он может быть использован в сочетании с гармонизриующими вращательными движениями в области выбранной точки - по часовой и против часовой стрелки.
Сначала произведите легкое надавливание (в течение 30 секунд), этим вы улучшите местное кровообращение.
После чего производите массаж, стараясь не причинить боли: делайте девять вращений по часовой стрелке и девять - против.
Продолжительность точечного массажа в каждой точке не должно превышать 3-4 минуты.

СПОСОБЫ НАХОЖДЕНИЯ ТОЧЕК
1. При пальпации выявляют места расположения БАТ с помощью скользящих движений подушечкой наиболее чувствительного пальца, при нахождении точки появляется чувство шероховатости, наибольшей прилипаемости, тепла, повышенной болезненности.
2. Топографические карты, схемы, рисунки информируют о месте расположения точки по определенным линиям, меридианам, каналам.
3. Точки определяют по анатомическим (топографическим) ориентирам - различные складки (лучезапястные, локтевые, плечевые, подъягодичные), кончик носа, кончики всех пальцев, выступы, бугорки, впадины, места прикрепления мышц.

ТЕХНИКА ТОЧЕЧНОГО МАССАЖА
Доказано, что при проведении точечного массажа выделяются эндогенные морфиноподобные пептиды (эндорфины, энкефалины, гормоны гипофиза и среднего мозга).
В зависимости от техники воздействия на локальную точку метод может быть возбуждающим или успокаивающим.
Так, при нарушениях мышечного тонуса, при повышении его, контрактурах центрального или периферического характера (спастические параличи, парезы, детские церебральные параличи, контрактуры мышц лица при осложненных невритах лицевого нерва), а также при болях, особенно мышечного, суставного характера, задачей терапии являются расслабление, релаксация, успокоение, седативное воздействие.
При этом применяется «тормозной», «седативный» метод - в течение 1-2 с находят необходимую точку, в течение 5-6 с, производя вращательные движения по часовой стрелке, углубляются, надавливая на эту точку и постепенно наращивая усилие, фиксируют достигнутый уровень на 1-2 с, производят противоположное движение, "вывинчивая" палец против часовой стрелки, уменьшают постепенно силу надавливания, выполняя вращение в течение 5- 6 с. Затем, не отрывая пальца от фиксируемой точки, данный цикл движений повторяют в зависимости от рекомендаций по терапии (при воздействии в течение 1 мин седативным способом производят 4 входа и выхода, каждый по 15 с, если необходимо воздействовать 2 мин, то производят 8 входов и выходов).
С каждым воздействием усилие надавливания на точку увеличивается в зависимости от предусмотренных ощущений у массируемого (распирание, онемение, болезненность, тепло и др.). При явлениях пониженного тонуса, атрофиях групп мышц, невритах отдельных важнейших стволов, парезах применяется «стимулирующая» (тонизирующая, возбуждающая) техника точечного массажа: в течение 1-2 с находят точку, затем в течение 3-4 с проводят вращательные движения по часовой стрелке, «ввинчивая» палец с надавливанием на точку, а затем массирующий палец резко отрывают от точки, наподобие того, как птица бьет клювом, данное движение повторяют 8-10 раз в одной точке, что составляет 40-60 с воздействия. Такое воздействие на точки проводят в определенной последовательности, целенаправленно, согласно рекомендации при соответствующем заболевании, синдроме.


Точка 1. Бессонница, невроз, головная боль, вегето-сосудистая дистония, мигрень.
Очень важная точка: расположена на голове в теменной ямке в центре линии, соединяющей верхние точки ушных раковин. Незаменимая точка, если у вас бессонница, невроз, головная боль, вегетативно-сосудистая дистония, мигрень и масса других проблем со здоровьем. Недаром древние китайские врачи назвали эту точку "собрание 100 болезней". Весьма эффективное средство от бессонницы: перед сном прогрейте горячей струёй душа весь позвоночник, начиная с шейного отдела, в течение 8-10 минут. Затем слегка оботритесь и в теплой рубашке ложитесь сразу в постель. Вам обеспечен хороший сон. Дополнительно можно прогревать лежа в постели околоносовую область, включая подбородок.
бессонница, невроз, головная боль, вегето-сосудистая дистония, мигрень
Точка 2. Зрение, заложенность носа
У внутреннего угла глаза, примерно на расстоянии 0,3 см, располагается точка, которая но-сит назва-ние "ясный свет". Само название говорит, что массаж этой точки будет значительно улучшать ваше зрение, кроме этого массаж помогает при заложенности носа.
Точка 3. Головокружение,боли передней части головы (сосудистые), мочевой пузырь.
У начала брови, над точкой 2, расположена точка, весьма эффективная при головокружении, болях в передней части головы сосудистого происхождения. Кроме того, если вы обнаружили болезненность в точке 3 (это свидетельствует о заболевании мочевого пузыря) - массируйте эту точку согласно нашим рекомендациям и вам удастся избежать и устранить начинающийся недуг.
Точка 4. Зрение, сосудистые головные боли.
У наружного конца брови расположена точка с названием "нить бамбука" - эта точка окажет вам эф-фективную помощь при головных болях сосудистого происхождения, плохом зрении.
Точка 5. Судороги, детские судороги, бессонница, головная боль, головокружение, зрение.
Очень часто употребляемая точка: расположена в центре переносья, на вертикальной линии, идущей от кончика носа. Она носит поэтическое название "встреча с храмом". Если у вашего ребенка судороги, не впадайте в панику - сделайте ему нежный массаж точки 5 и ваш , ребенок успокоится. А если у вас бессонница, головная боль или головокружение, массаж этой точки значительно улучшит ваше состояние и зрение.
Точка 6. Мигрень
При мигрени облегчение вызывает массаж точки 6, расположенной снаружи, от наружного угла глаза примерно на 0,6 см.
Точка 7. Головная боль, головокружение, болезни глаз, эмоциональное расстройство.
Носит название "солнце": расположена в височной впадине между наружным концом брови и верхуш-кой уха. Очень эффективная точка при головной боли или мигрени, болезни глаз, эмоциональной неустойчивости.
Точка 8. Головная боль, головокружение, расстройство речи, желудок, гайморит
Точка "четыре белизны" располагается на 1 см ниже средней линии орбиты на уровне зрачка. Она ока-жет вам неоценимую услугу, если у вас тики верхнего века, головная боль, головокружение, расстрой-ство речи. Болезненность в этой точке может свидетельствовать о неполадках в желудке либо о гай-морите. Постарайтесь помочь себе, массируя эту точку.
Точка 9. Тик лица.
Если же у вас появился тик мимических мышц вокруг рта и в области глаз, вам необходимо устранить эти неприятные явления, обратившись к точке 9 - "земная кладовая", которая находится кнаружи от угла рта на 1 см.
Точка 10. Зоб, расстройство речи, шейный миозит.
Эта точка, расположена спереди и кверху от угла нижней челюсти; если вы прощупаете это место, то обнаружите углубление. Эта точка носит название "ось щеки". Она широко используется в косметиче-ском иглоукалывании, а также при зобе, расстройстве речи. Если вдруг у вас возникли затруднения с поворотом шеи, вынужденное напряженное положение головы - шейный миозит - немедленно присту-пайте к массажу точки 10.
Точка 11. Обморок, шок, истерический припадок,отек лица, нервный тик лица.  
При обмороке, шоке, истерическом припадке поможет точка 11, расположенная под кончиком носа в верхней трети вертикальной борозды верхней губы - китайцы назвали эту точку "середина человека". Воздействие на нее рекомендуем при отеках лица и нервных тиках в области рта и глаз.
Точка 12. То же, что и точка 11, плюс активизация функции мозга и внутренних органов.
Аналогичные показания и у соседней точки 12, расположенной по средней линии в центре подбородоч-но-губной бороды. Если у вас отек лица, воздействуйте на обе точки одновременно. Кроме того, воз-действуя на эти точки, вы активизируете функции мозга и внутренних органов.
Точка 13. Антистресс, испуг, негативные эмоции.
В центре внутренней части подбородка располагается точка, которая называется "анти-стрессовая". При всех негативных неожиданных известиях, испуге, высоком эмоциональном накале произведите надавливание большим пальцем правой руки на эту точку .
Вы познакомились с важными точками, расположенными на лице. Описание их неслучайно. Производя массаж лица, вы способствуете мощному мышечному расслаблению всего организма, снимаете напряжение. Обнаруживая болезненные точки, вы уделяете им особое внимание и устраняете в вашем организме те или иные неполадки, избегая часто очень неприятных последствий.



Вернуться на главную страницу