Что делать, чтобы клиент возвращался

19 Фев 2012

Что делать, чтобы клиент возвращался к вам вновь и вновь
или Повесть о шести чувствах

Что делать, чтобы клиент возвращался В этой статье речь пойдёт о том, как сделать массаж для клиента максимально комфортным. Здесь не будет информации о технике и правильности выполнения приёмов массажа. Сегодня мы поговорим о более простых вещах, которые часто ускользают от массажистов, возможно, именно в силу своей очевидности. Важной составляющей хорошего сеанса тайского массажа является глубокое расслабление клиента. Чем больше клиент расслаблен, тем глубже вы сможете воздействовать, и тем больший эффект он получит. Чем больший эффект он получит, тем скорее к вам вернётся, и приведёт друзей.

Если вы не массажист, но лично взаимодействуете с людьми, то, надеюсь, тоже сможете взять что-то полезное для себя. В конце концов, в любой работе с клиентом главное – удовлетворить его ожидания.

Каждый человек обладает пятью чувствами. И каждое из них может доставить как положительные эмоции, так и отрицательные. Давайте рассмотрим всё по порядку.


Слух. В вашем кабинете должна быть спокойная умиротворённая атмосфера. Если у вас есть громкие соседи – позаботьтесь, чтобы во время сеанса они не шумели. Массаж и дрель вещи несовместимые. Приятная музыка не только поможет вам сохранять единый темп массажа, но и дополнительно расслабит вашего любимого клиента. Если у вас насморк, одышка или прочие шумные особенности – позаботьтесь заблаговременно об устранении этих моментов.


Зрение. Это основной канал получения информации, и до начала сеанса именно на него имеет смысл сделать акцент.

  • Оформление кабинета в восточном стиле добавит красок и атмосферы. В любом случае, должно быть чисто и опрятно. Любые лишние вещи на виду портят впечатление. Помните, как можно идеальный стиль испортить одной неудачной деталью? Так же и здесь – интерьер вашего кабинета желательно продумать до мелочей, чтобы было красиво и функционально. Вещи, которые обязательно должны быть в вашем кабинете:

    • Чайник, чай, чашки, блюдце, ложки, сахар, немного печенья или конфет. Пусть это будет обычный чай из пакетика и крекер – главное, что вы позаботились о своём клиенте

    • Удобное кресло (лучше 2 – для вас и для клиента) и столик, чтобы пообщаться до сеанса, и попить чаю после.

    • Лампы или фонарики. Приглушённый свет очень хорошо расслабляет, и даёт выигрышное впечатление от кабинета.

    • Место, на котором горят свечи. О необходимости этого мы постоянно говорим на наших курсах. Не забывайте! Это не только добавляет таинственности и насыщенности интерьеру, но и даёт вам энергетическую защиту. Место это должно быть на виду, но защищенно, чтобы случайно не опрокинуть. Мы предпочитаем использовать обычные чайные свечи – ароматизированные, как правило, имеют слишком синтетический запах.

    • Мат или кушетка, подушки. Всё это желательно иметь в едином стиле. Пестрота часто рушит гармонию.

  • Помимо интерьера есть ещё и сам массажист. А это значит, что вы должны выглядеть опрятно. Причесаться, побриться, иметь чистую выглаженную одежду. Это так просто, но иногда мы об этом забываем.


Вкус. Пожалуй, самым эффективным способом воздействия является чай. Вы можете угостить клиента после массажа. До массажа угощать целесообразно, если клиенту приходится ждать, или он сильно голоден. Только не забывайте, что много есть и пить клиенту не стоит, ни до сеанса, ни после. Приятное послевкусие от чая - дополнительный положительный момент.


Обоняние. Очень специфический момент, в силу деликатности, и того, что у разных людей разная чувствительность к запахам. Обязательно позаботьтесь о двух вещах:

  • Запах в кабинете. Обязательно проветривайте до и после сеанса! Если вы желаете использовать дополнительную ароматизацию – это хорошее решение, но стоит учесть, что эфирные масла принесут пользу только тогда, когда нравятся человеку. Кстати, это касается и клиента, и массажиста. Поэтому будьте внимательны и осторожны. Есть два универсальных аромата, которые нравятся подавляющему большинству людей – лаванда (снимает стресс и расслабляет) и лимон (тонизирует мышцы и разум). Если вы используете аромалампу, позаботьтесь, чтобы вода не выкипела во время сеанса – это не только неприятный запах, но и необходимость отвлекаться от клиента. Ароматические палочки тоже применяйте с осторожностью – не всем они нравятся. От запаха в помещении, кстати, неплохо избавляют ионизаторы воздуха. Но не все спокойно принимают запах озона.

  • Ваш персональный запах. В первую очередь, это запах пота. Принимайте душ, используйте дезодорант, влажные салфетки, чтобы избавиться от него. Мы работаем в открытой одежде, при этом вполне можем потеть, особенно при выполнении сложных элементов. Несколько советов, как уменьшить неприятный запах:

    • Запах пота – ваш личный родной запах. Поэтому он может и не восприниматься вами как неприятный. Узнайте у близких друзей (родные часто тоже благосклонно относятся к вашему запаху) их мнение.

    • Несвежая одежда тоже является источником неприятного запаха. Как часто менять – зависит от ваших личных особенностей. Если сомневаетесь – лучше поменяйте. Всё-таки, одна стирка стоит меньше, чем упущенная выгода от потерянного клиента.

    • Основной источник запаха пота – подмышки. Волосы там растут специально, чтобы удерживать запах.

    • Чем больше животной и дрожжевой пищи мы едим, тем сильнее запах пота. По моим наблюдениям, если нет особых проблем с пищеварением, запах может сохраняться от суток до двух.

    Запах ног (ваших). Если у вас есть такая проблема – позаботьтесь о клиенте, он может быть очень чувствителен к этому. Как правило, достаточно просто сменить носки перед сеансом. Кстати, если эта проблема есть у вашего клиента, вы можете просто предложить ему переодеть носки. Купите недорогих носков, и дарите такому клиенту. Подарки всегда приятны.

    Запах изо рта. Очевидный совет – не есть остропахнущие продукты перед сеансом. Если не уверены в свежести дыхания – чистите зубы после еды, или жуйте жевательную резинку (только не забудьте её выбросить перед началом сеанса). Наиболее опасная позиция – когда вы работаете с головой клиента. Старайтесь не дышать на него, это в любом случае редко бывает приятно. И не забывайте: любой запах – результат жизнедеятельности бактерий. Возможно, имеет смысл посетить стоматолога, гастроэнтеролога или дерматолога.


Осязание.Это то, что клиент чувствует кожей. Удобное кресло, мягкий ковёр, тапочки – всё это добавляет очков вашему сеансу. Фактически, осязание является основным каналом воздействия во время массажа. Рабочее место тоже должно быть оптимальным: клиенту не должно быть жёстко, а на слишком мягкой поверхности работать неэффективно и неудобно. Важным моментом являются ваши прикосновения. Позаботьтесь о том, чтобы они были плавными и мягкими. Смену позиций тоже имеет смысл делать спокойно. Лучше всего, если вы будете работать в едином темпе – это даёт сеансу дополнительное ощущение гармонии. Несколько советов:

  • Ваши руки должны быть тёплыми. Если не можете согреть – используйте горячую воду, батарею или подмышки – что угодно, но не касайтесь клиента холодными руками!

  • Ваши руки должны быть сухими. Особенно это актуально, когда мы работаем с лицом и руками. Влажными ладошками по открытым участкам тела лучше не работать – это весьма неприятно, причём и клиенту, и массажисту. Просто имейте полотенце, чтобы вытирать руки, или мягкую ткань, чтобы работать через неё (обычное полотенце может быть жестковато для этого).

  • Используйте механику своего тела. То, что мы называем техникой безопасности массажиста, не только позволяет сохранить здоровье вашего тела, но и делает ваши движения мягкими. Не забывайте: ваши локти и спина должны быть прямыми, а движения плавными и покачивающимися, как на волнах!

  • Массажисту, как правило, жарко. Он не только двигается, но и активизирует свои энергетические потоки. А вот клиенту наоборот может быть холодно. Поэтому в вашем кабинете всегда должно быть одеяло. А клиенту лучше быть в носках.


Итак, осталось обещанное шестое чувство. Это то, как клиент чувствует вас, ваши действия и ваш кабинет. Так как у людей разная чувствительность энергии, то имеет смысл ориентироваться на самых продвинутых. Такие люди могут осознать, что не так и почему. Обычные люди, ещё не так хорошо ощущающие энергетику, просто почувствуют дискомфорт, но не смогут его объяснить. В любом случае, момент важный, тем более что мы занимаемся восточными гармонизирующими практиками. Давайте по порядку:

  • Энергетика кабинета. Это то, что в нём происходит. Чем больше спокойных, добрых, гармоничных практик, тем выше энергетика места. «Заряженный» кабинет наполняет созидающей энергией каждого, кто в нём находится. Те, кто был в нашей школе, вспомните свои ощущения. Это результат не только регулярных энергетических практик (в первую очередь, тайского массажа), но и строгое ограничение негативных эмоций и людей.

  • Энергетика массажиста. В первую очередь, это ваши мысли и настроение. Советы:

    • Если вам клиент неприятен, и вы чувствуете, что не можете с этим справиться – лучше отказаться от сеанса. Можете воспользоваться формулировкой «Я не очень хорошо себя чувствую и не смогу вам дать полноценный массаж». Со временем, с практикой, вы научитесь принимать любого. А пока не стоит насиловать себя. Не забывайте в первую очередь заботиться о себе, а потом уже о клиенте. Это здоровый эгоизм, ведь чем больше у вас будет сил, тем большему количеству людей вы сможете помочь.

    • Необходимо, чтобы за 15 минут до прихода клиента и кабинет, и вы были готовы. Клиент чувствует себя некомфортно, лишним и ненужным, когда вы бегаете по кабинету в поисках свечей, подушек, застилаете мат... Если не успели приготовиться, позаботьтесь в первую очередь о клиенте – налейте чай, дайте журналы или ещё чем-нибудь займите. Включите музыку. Затем позаботьтесь о себе, примите подобающий вид. А уже после приступайте к подготовке рабочего пространства. При этом, если клиент у вас не в первый раз, возможно, лучше с ним не разговаривать – как только он зашёл к вам, он уже начал настраиваться на сеанс. И не забывайте – «спокойствие, только спокойствие!» Не стоит носиться по кабинету со скоростью света. От этого вы можете вспотеть (смотри раздел про обоняние), это нередко сопровождается пыхтениями и причитаниями (слух), может выглядеть нелепо (зрение). При этом, понятно, клиента лучше не трогать (например, доставая из-под диванчика подушку). Лишние неприятные запахи также могут быть, если вы не проветрили помещение и от спичек, зажигающих свечи. Вкусовые ощущения клиента, вроде бы, при этом не должны страдать (при условии, что вы налили ему вкусный чай).

    • Ещё раз о спокойствии. Возможно, это самая важная часть энергетики. Умиротворённое расположение духа и позитивные мысли. Позаботьтесь об этом специально. Быстро успокоиться помогают свежий воздух, глубокое дыхание грудью, стакан воды. Закройте глаза и вспомните о чём-нибудь хорошем. То, как вы явитесь клиенту, может задать тон всему сеансу. Поэтому убедитесь, что перед тем как показаться, вы как минимум улыбаетесь. Если опаздываете, а клиент уже ждёт – потратьте 30 секунд, чтобы отдышаться и принять презентабельный вид. Вы должны быть радушной хозяйкой (хозяином), принимающей долгожданного любимого гостя.

    • Во время сеанса исключите все лишние мысли. В идеале мы находимся в состоянии медитации, в котором отсутствуют мысли. Но если не получается – думайте о клиенте, массажной схеме, а ещё лучше – желайте своему клиенту здоровья, счастья, благополучия.

  • Энергетика ваших действий. Самое главное – находиться в состоянии деятельной продуктивной любви клиенту (буддисты называют этот состояние «метта»). Всё, что от вас требуется – постараться забыть о деньгах (которые, кстати, можно взять и до сеанса), и делать всё, просто, чтобы вашему клиенту было хорошо. Действия, наполненные любовью – один из ключей хорошего сеанса тайского массажа.

Валерий Дружинин






Вернуться на главную страницу

limit: 5, width: "760", attach: false});