Школа Тайского массажа Пишета Бунтами

29 Сен 2009

Школа Тайского массажа Пишета Бунтами

Школа Пишета Бунтами находится в 15 километрах к югу от Чиангмая по шоссе №108, в небольшом городишке Ханг Донг (Hang Dong), среди фруктовых садов и рисовых полей.

Из Чиангмая ходит yellow car, а по-нашему желтая маршрутка, на которой за 15 бат можно доехать до места. Можно добраться самостоятельно, свернув после торгового центра Kad Farang налево в узкую улочку Soi2. Через пару сотен метров будут видны широко открытые ворота с ярким шаром-флюгером над воротами. Это дом Пишета Бунтами, где он живёт со своей семьей. Во дворе с левой стороны находится одноэтажное здание. Это и есть школа доктора Пишета.

Слева от зала для занятий находится навес, где в полдень всех студентов кормят простыми, но вкусными вегетарианскими обедами, состоящими из одного блюда. Обычно это лапша, рис с овощами и тофу или суп, приготовленные женой учителя. Кормит Пишет бесплатно.

С правой стороны зала для занятий расположен алтарь со множеством изваяний Будд, фотографиями известных монахов и родителей Пишета. Здесь целый день горят свечи и дымятся благовония. Стенка за алтарём расписана живописными картинами из жизни Будды.

Занятия проходят с понедельника по пятницу, с 9.00 до 16.00. Предварительной записи не требуется, смело приезжайте на занятия, которые проводятся круглый год, кроме праздников.

Если вы приедете в понедельник, прихватите с собой упаковку свеч, ароматических палочек, несколько цветков лотоса или других цветов, несколько фруктов. Перед началом занятий свечи, палочки и цветы вы положите в специальную вазу (они стоят справа от входа, перед алтарем), туда же конверт с деньгами за обучение (800 бат за один день), на котором напишите свои ФИО, дату рождения и преподнесите на алтарь. Если вы не знаете, как это сделать – вам всегда все покажут ученики, которые такие же доброжелательные, как и сам Мастер.

После молитвы доктор Пишет поворачивается к ученикам и начинает свою речь-проповедь. Речь Пишета на ломанном английском, часто перемежаемая тайскими словечками, обычно направлена в одно и то же русло: добродетель пришла в упадок, жизнь людей стала коротка, полна зла и грехов, в человеческих взаимоотношениях царит ложь, злоба, алчность; люди время хотят брать, а не отдавать, учение Будды забывается.

После этого и начинаются собственно занятия. Как таковой учебной программы здесь не существует. Мастер Пишет уже не проводит обучение тайскому массажу. Новичков здесь нет: требуется долго изучать тайский массаж, чтобы получить пользу от встречи с Мастером. Его уроки – это мастер-классы. В качестве «наглядного пособия» выбирается кто-то из студентов. Пишет предлагает ему занять на мате ту или иную позицию и показывает остальным где имеются проблемы, где находятся энергетические блоки, как их обнаружить и устранить. Большое внимание уделяется не только предварительному осмотру тела, но и его положению на мате для безопасного применения массажных техник.

Учитель предлагает всем ощупать проблемные места, а затем приступает к применению техник для их устранения. Ученики наблюдают. После окончания работы Пишет предлагает всем прощупать руками места воздействия и убедиться в положительном результате, не забывая при этом с улыбкой напомнить, что «увидеть легко, но сделать непросто». Иногда буквально за несколько минут мы видим полное или частичное восстановление двигательных функций и устранение мышечных напряжений (блоков).

Каждый раз учитель рассказывает, как расслабляться во время работы, как правильно дышать; что руки всегда должны быть прямыми; что при воздействии надо использовать только вес своего тела, иначе можно что-нибудь повредить; что надо вложить в тело человека «пассивную йогу», а иначе о процессе обмена энергиями не может быть и слова.

Он запросто может, осмотрев со стороны человека, сказать какие у него проблемы со здоровьем, в каких частях тела присутствует напряжение, как это определять и что для этого нужно делать, сведя к необходимому минимуму количество техник. Это основное чему здесь учат! Главное, на что делает упор Учитель, это не техника, которой можно научить даже слона, а умение чувствовать своё тело и тело пациента, и не терять это качество во время работы, постоянно находясь с ним в тесном контакте. А процесс выздоровления должен исходить из вашего сердца.

Надо сказать, что редко у кого полностью здоровое тело, поэтому материала для обучения вполне хватает. Доктор Пишет использует простые и понятные принципы, эффективные и простые упражнения. Акцент в обучении делается на развитии чувствительности и внимательности, умении делать необходимое и не делать лишнего.

Мастер все время повторяет, что все наши действия надо пропускать через сердце, нужно уметь чувствовать. Все его движения легки и точны, нет лишних движений, нет физического напряжения.

Здесь можно сколько угодно фотографировать и делать видеозаписи.

После обеда, который длится с 12 до 13, т во время которого можно не только пообедать и поговорить, но и поспать, ученики разделяются на пары и практикуют увиденное друг на друге.

Сроков обучения здесь не существует, у Пишета можно учиться годами. Среди его учеников люди из разных стран – Японии, Израиля, Канады, Италии, Греции, России, США. Многие провели у него по нескольку лет и снова приезжают к нему каждый год, чтобы узнать что-то новое. Количество студентов постоянно меняется и обычно состоит из 12-15 человек.

Уроки заканчиваются в четыре, все умывают руки в специальной чаше и вновь собираются перед алтарём для непродолжительной молитвы. Учебный день окончен.

Дипломов доктор Пишет не выдаёт, справедливо полагая, что искусство настоящего мастера всегда нужно ценить по результатам его работы, а не по наличию у него бумаги.

Мастер Пишет очень веселый, доброжелательный, все время смеется. Иногда может замахнуться палкой, но это только шутка. Ученики его просто обожают, да и меня он совершенно покорил своим веселым нравом, мастерством, чистым сердцем и великодушием. Я могу со всей ответственностью сказать: Великий мастер и Великий Учитель. Обязательно поеду еще.




Вернуться на главную страницу